Erdem



Крафтовая бумага, склеенная в опрятный конверт. Срезанные под бутон розы аккуратно уложенные внутрь. Витиеватые буквы на ровных чёрных полосках, напоминали, свободные буйствующие и дикие, лианы. Отштампованные, по линеечке «от» и «кому». Рядом с ними наклеенные марки с волнистым краем, украшенные круглым штампом. До носа доносился лёгкий аромат карамели. Мне казалось странным выращивать цветы для того, чтобы потом срывать и дарить. В этом нет красоты.


Коллаборация Erdem x H&M уже влюбила в себя людей до начала продаж. В Азии рубашки засветились на стрит стайле с неделей мод. Нежнейшие цветы стали частью организмов. Бутон, пронизывающий стеблем и корнями тело от макушки до пяточек. Цветы проросли внутри многих. Не удивительно, до этого скандинавская марка роднилась с брендами, что были на слуху у многих, чьё ДНК было подвижным и время от времени создавало продукт, врезающийся в память каждому.

Об Erdem не существовало громких историй. Это сказочное место, спрятанное в глубине городских джунглей, своеобразный мистический райский сад. Над ним мрачный небосвод, блестящий от золотого солнца. Внутри него сумрак и романтика смешанные в едино. Снаружи месиво из шума.


На тканях. Восточные краски, сливающиеся в лепестки, и перемешиваются с холодной английской чопорностью. В узорах нет чрезмерного художеств, акварельной расплывчатости, грубости грифеля. Без ложной фотографичности, резких контуров, биологичной чёткости. Естественно, природно.

Неумышленная красота.

В блаженном саду Erdem отсутствует океан или море. Всё бушующее проходит мимо, ничто не в силах стереть проросшие сквозь землю растения. Символ утонченности, женственности и одновременно расслабленности.


Мои цветы не выглядят чересчур сладко и сахарно, в них есть графичность и даже сила, сказал основатель бренда Эрдем Моралиоглу. 


Реальные цветы оставляют очертание, а краска и фактура сменяется фантазией.

Для этих платьев необходимо дорасти. Взращённая внутри грация, выходящая наружу через плавные движения. Томный глубокий взор, за которым скрыта сила и уверенность. Квинтэссенция женственности. 




Барышня в стиле Erdem это красотка с тонкой талией, обхваченной двумя ладонями. Пышные юбки подчёркивают округлые фигуры. Волосы, собранные в гладкую укладку, без единой выбившейся прядки, и легко завитая чёлка. Большие, но деликатные серёжки. Роскошное приталенное фатиновое платье. Белая, светло серая, мануфактуру сложенная в несколько слоёв и заточенная в тёмное волокно. Как дым, наполняющий бутылку. Аккуратные вышитые цветы с зелёными стеблями и деликатными листками, выглядят просто на роскошного кроя наряде. Сиреневая лента на лямке одного плеча, перешедшая с талей старинных платьев. Дополненная городскими босоножками, надетыми поверх сетчатых носков. В отличие от Brock Collection это не сказка с намёком на Дисней, это настоящая жизнь за гранью бытовой суеты. Одежда Erdem, сделанная вручную, созданная с уникальными вышивками и тканями будто специально для принцесс и герцогинь, живущих в это столетии, но чтящих викторианский период.



Иногда в душе просыпается праздник. Платье сменяется ярким, драматичным красно-чёрным с подчёркивающим изгибы серебристым чехлом. Материя не цельное полотно, а множество отдельных ниток. Похоже на «дождик», который раскидывают по ёлке в Новый год чтобы поблескивало и переливалось. Уносит мысленно в двадцатые года в Америку, где подобное носили дамы, а ещё напоминает о бурлеске. Деликатная длина миди придаёт статности, а материал словно оглушительный парфюм создаёт вокруг неё шлейф из внимательных взглядов.



Больше современности добавляет статус босса. Пальто из ткани в клетку характерной для брючного костюма. Пуговицы жемчуженки скрытые на сером материале. Необработанный крой с короткой бахромой. Вышивка, брошка на лацканах. Своеобразная память о военной форме и прошедших временах. Как и крой наряда. Приталенный силуэт, формирующий пышные бедра. Это как символ уверенной женщины. Штаны не её способ быть наравне с мужчинами. Ансамбль дополняют мюли, сделанные словно из ленточек и украшенные объёмной цветочной вышивкой.


Erdem это полноценная книга, где дама символ восторга. Умеет всё. Играет роли от наивной девушки, до властной герцогини. Эпицентр женственности, поэтому ей не надо заменять удобные, широкие подолы на сковывающие брюки.

Букеты стали желанными. Девы трепещут рядом со срезанными розами. Но вот в чём проблема — убийство ради мимолётного восхищение, не лучшее что есть в наших жизнях.


Тебе понравится: 

https://dianalvi.blogspot.ru/2017/10/brock-collection.html 
https://dianalvi.blogspot.ru/2017/10/call-me-hem.html
https://dianalvi.blogspot.ru/2017/08/gorp-core.html

Комментарии